РИТ++ 2017 завершён!

You Suck at PostgresРабочие ситуации и задачи

Доклад отклонён
Николай Самохвалов
Postgres.ai

Postgres.ai делает возможным работу с полноразмерными базами данных в CI, значительно улучшая качество разработки и тестирования.

Разрабатываемый компанией открытый инструмент, Database Lab Engine, позволяет создавать полноразмерные клоны баз данных любого размера за секунды. Используя такие клоны, вы можете тестировать изменения, оптимизировать SQL-запросы и быстро развёртывать независимые тестовые стенды.
Вебсайт компании – https://Postgres.ai/ – содержит также SaaS-версию Database Lab.

Кроме этого, эксперты Postgres.ai предоставляют консалтинговые услуги в области производительности и масштабирования систем ограниченному кругу быстрорастущих компаний.

Тезисы

Вся работа с Linux/Unix/BSD базируется на работе с файлами. GUI для администрирования – зло.

С СУБД PostgreSQL то же самое.

Используя вашу любимую «программу для работы с СУБД», вы меня очень расстраиваете. Вы создаёте кучу ошибок. Прячете от себя важные делали работы системы за визуальным GUI-шумом, нарисованным каким-то умником. В общем, вообще не понимаете, что там творится.

Хватит.

Хватит ныть про медленное выполнение запросов и непонятки с работой СУБД. Пора взять в руки себя, psql, vim и tmux, нырнуть в недра PostgreSQL и начать действовать like a pro.

P. S. Apologies to Matt Bledsoe, Troy Hitch [1], and Joel Spolsky [2].

[1] https://en.wikipedia.org/wiki/You_Suck_At_Photoshop_(web_series)
[2] https://www.youtube.com/watch?v=0nbkaYsR94c

Другие доклады секции Рабочие ситуации и задачи