Конференция прошла. Ждем вас на РИТ++ 2019!
17 мая 2018

До РИТ++ 10 дней

Съезд активистов

На наш взгляд, это уникальное событие. Все, кто не жалеет собственных сил, чтобы познакомить, объединить, просветить специалистов из разных компаний, и организуют сообщества, соберутся в одном месте.

Наиболее активные представители более чем сорока сообществ приедут на РИТ++. Из мира серверной разработки это, например, представители следующих сообществ:

  • PyNSK — Python-сообщество в Новосибирске, на встречах которого каждый может высказать свое мнение и зажечь жаркую дискуссию.
  • PHP of BY — минская PHP-группа для обмена опытом и знаниями, связанными с PHP, а также связанными с PHP-технологиями.
  • IT-субботники в Омске — ИТ-сообщество «общего назначения», то есть не привязанное к какой-то конкретной теме, проводит встречи в разных форматах и разных площадках, включая парки.
  • PiterPy — душевная конференция для тех, кому небезразличен мир языка Python.
  • Tech Talks @NSU — серия открытых лекций от представителей IT-индустрии в Новосибирском государственном университете.

Это только самые крупные, а полный список можно посмотреть тут.

Программа Backend Conf

В программе Backend Conf целых 25 докладов, и мы решили составить полный гид по ним всем. Потому что это все равно два потока, и все равно придется выбирать, куда податься.

В первый день в 9:30 нас ждет открытие и приветственные слова, а начало всех докладов в 10:00.

28 мая, понедельник

Александр Сербул из 1С-Битрикс откроет программу докладом об особенностях lambda-архитектур, платформе микросервисов Amazon Lambda, о подводных камнях и победах с Node.JS и многопоточной Java, а также о непростом выборе между LMDB, LevelDB, Apache Derby и Berkeley DB.

В Lamoda же еще в начале перехода на микросервисную архитектуру видели ряд опасностей от возможной связности сервисов. Тем не менее, time to market удалось сократить в 2 раза и сохранить контроль над микросервисами, о чем и расскажет Андрей Евсюков.

Хотя основные плюсы и минусы микросервисной архитектуры уже не раз обсуждались, всегда остается фактор конкретного кейса. В своем докладе Кирилл Ветчинкин планирует разобрать, как спроектировать настоящую микросервисную архитектуру, и какие технологии нам в этом помогут.

Если же микросервисы вас не заводят, то Александр Швец из Xeteq в параллельном потоке будет знакомить с магией Elixir в рассылке e-mail. Он расскажет, почему может понадобиться делать свою систему рассылки в 2018 году, зачем использовать Elixir, и как сократить парк серверов в 10 раз, не уменьшая пул IP-адресов.

А после основатель IPIP.net Gao Chunhui начнет тему баз данных с описания характеристик базы с точными данными Geo-IP, таких как: глобальная платформа мониторинга; исправление неточности данных; глобальная справочная информация WHOIS / BGP / ASN / RADB; о IPIP.net rDNS и т.д.

После этого можно будет прерваться на обед или схватить пару пирожков и бегом в главный зал на доклад Константина Осипова (tarantool.org) со сравнением архитектуры и технических решений в реализации шардинга в современных SQL- и NoSQL-системах, в частности, Couchbase, MongoDB, Cassandra, CockroachDB и, конечно, Tarantool.

Дальше бэкендерам не нужно будет мучиться с выбором и миграцией из зала в зал, можно будет удобно устроиться и послушать:

  • Одного из разработчиков nginx - Николая Шадрина, который предлагает познакомиться с другими проектами, составляющими платформу для запуска, масштабирования и доставки приложений (14:00).
  • Евгения Пешкова из Додо Пицца о том, как справляться со многими базами данных, как обеспечить согласованность и консистентность данных, какие возможны проблемы с данными и т.д. (15:00).
  • Александра Тоболя (Одноклассники) о распознавании 330 млн лиц на скорости 1000 фото в секунду (16:00).
  • Дмитрия Калугина-Балашова (Exnodes Inc.) о том, что такое корутины, в чем отличие stackful и stackless, что там в недрах исходного кода различных библиотек (17:00).
  • Андрея Аксенова из Sphinx, который постарается усилить понимание процесса взаимодействия с хэшами и подучить обгонять стандартные реализации (18:00).

29 мая, вторник

Второй день будет более напряженный, но начало докладов очень человечно назначено на 10:00.

Итак, утро в большом зале пройдет под знаменем погружения в PostgreSQL:

В 11:00 во втором зале начнется обсуждения вопросов тестирования.

Юрий Бадальянц расскажет, как в 2ГИС тестируют связку из большого числа сервисов и целого зоопарка технологий, какие варианты пробовали и к чему пришли.

Фрол Крючков поделится способом Avito избежать всех проблем Consumer-driven contract тестирования, используя нативные тесты, написанные на языках сервисов-потребителей, которые собираются в docker-образ и запускаются при изменениях в сервисе, от которого они зависят.

В 13:00 опять нужно будет как-то разорваться между низменным желанием подкрепиться и узнать новое, а именно: почему Артём Гавриченков из Qrator Labs утверждает, что интернет, к которому мы привыкли, обречён; или зачем разработчику статистика и как улучшить качество продукта от Юрия Лилекова (Badoo).

Дальше, честно говоря, не легче — два потока без пробелов.

Разработчик небезызвестной PVS-Studio Сергей Васильев расскажет о принципах статического анализа кода, о преимуществах и недостатках, о правильных и неправильных сценариях использования, а также о том, как получить максимум пользы от использования анализатора.

Один из разработчиков ClickHouse Алексей Миловидов планирует посвятить свой доклад малоизвестным или недостаточно хорошо освещённым в документации возможностям ClickHouse.

Александр Зайцев (LifeStreet, Altinity) продолжит тему и расскажет о том, в каких областях и как ClickHouse уже используется в разных компаниях в мире, как он позволяет делать то, что раньше было либо очень сложно, либо очень дорого.

Ренат Идрисов (MZ) обращает наше внимание, что в реальном мире данные конечны далеко не всегда, а переход от конечного к бесконечному слишком легко сделать неправильно. Из доклада узнаем, что нужно сделать вместо бесконечного цикла.

Вячеслав Крюков из Avito выступит с докладом о текущих результатах в развитии поиска Avito, в котором будет изложен как продуктовый, так и технический взгляд, а также взаимосвязь этих аспектов.

Это все в одном зале, а тем временем в соседней аудитории...

Дмитрий Ленев — член команды MySQL Server Runtime в Oracle и обещает рассказать нам о новой версии СУБД MySQL, которая вскоре будет объявлена стабильной. Одними из интересных возможностей MySQL, которые доступны, начиная с этой версии, являются обобщенные табличные выражения (Common Table Expressions) и оконные функции.

Александр Токарев из DataArt постарается ответить на вопрос, а надо ли разрабатывать faceted search, если он уже разработан и, если все же надо, то как не ошибиться.

Роман Поборчий и Никита Поваров (JetBrains) покажут алгоритм, который включает данные о прошлом поведении пользователя в статистику и даёт возможность проводить эксперименты меньшего объёма с теми же результатами. Вероятно, мы даже увидим одну или две формулы.

Доклад Антона Олиевского из Superjob «Тестировщики против тестирования» о том, как можно провести реструктуризацию процесса тестирования и в результате увеличить среднюю скорость прохода задачи более, чем в три раза.

Олег Герасимов (Рестрим) представит новую, опубликованную в OpenSource, in-memory БД — Reindexer, которая по поисковому функционалу не уступает Elastic или MongoDB, а по скорости работы превосходит их в разы, а иногда и на порядки.

Точное время и расположение пока не указываем, какие-то изменения еще могут произойти, но это список точно-точно принятых докладов и нет оснований сомневаться, что все они будут супер.

Вывод очевиден — надо срочно подключаться!

Приобрести билеты еще можно, а, в крайнем случае, онлайн-трансляция не ограничена размерами помещений.

До встречи в Сколково!