Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Работаем с транзакциями в БД правильно: какие анти-паттерны любят разработчики, и чем это заканчивается для базы и для кодаОрганизация программного кода

Доклад принят в программу конференции
Сергей Новиков
Real Time Technologies

Backend-разработчик на PHP, тимлид, работает с СУБД PostgreSQL с 2010 года (и уже пятый год в роли DBA). Обожает интегрировать одно с другим.

Тезисы

Работа с транзакциями в базе данных — одна из больных тем при разработке backend-приложения. При кажущейся простоте процесса ("сначала BEGIN, в конце COMMIT") в разных проектах периодически возникают одни и те же ошибки. Причина в одинаковых подходах к работе с транзакциями, которые правильнее назвать анти-паттернами. Я расскажу, как решать основные проблемы:
• Зависание транзакций (с помощью автоматизации операций ROLLBACK).
• Вложенные транзакции (средствами СУБД, и почему это опасно делать на уровне приложения).
• Выбор нужного сервера (мастер или реплика) в зависимости от ситуации.
• И ряд проблем поменьше, но от этого не менее важных.

Все решения я проиллюстрирую живыми примерами (PHP+PostgreSQL), взятыми из практики. Итогом доклада будет общая стратегия организации кода, позволяющая обойти рассмотренные грабли, и связывающая воедино транзакции, подключения к базе данных и обработку ошибок. Доклад будет полезен разработчикам, а также тем DBA, которые всё ещё страдают от выходок разработчиков.

PostgreSQL
,
Организация доступа к базам данных, ORM, собственные драйвера
,
Разработка библиотек, включая open source библиотеки

Другие доклады секции Организация программного кода