Конференция прошла. Ждем вас на РИТ++ 2019!

NGINX за пределами nginx: njs, nginMesh, Unit, Amplify, Crossplane, Ingress ControllerЭлементы архитектуры

Доклад принят в программу конференции
Николай Шадрин
NGINX

Продакт-менеджер компании NGINX, занимается проектом NGINX Unit. Базируется в Сан-Франциско, много путешествует и рассказывает о веб-технологиях на конференциях по всему миру. Последние 15 лет Николай занимается разными аспектами веба, от непосредственно кодинга и администрирования веб-сайтов до консультирования больших инфраструктурных проектов.

Тезисы

В компании NGINX уже работает больше двух сотен человек. Многие из наших сотрудников занимаются продажами и маркетингом, но и технический контингент уже совсем не маленький.

Популярный веб-сервер nginx вы уже наверняка знаете. В этом докладе мы расскажем про другие проекты, которые мы разрабатываем в России, США, Англии и Ирландии. Вместе эти проекты составляют платформу для запуска, масштабирования и доставки приложений.

По порядку:

* Crossplane (5 минут). Часто случается необходимость понимать и разбирать конфигурацию NGINX. Эта библиотека занимается парсингом конфига и составлением из него JSON-объекта. Она специально разработана как отдельный продукт и используется внутри Amplify и Controller. Разрабатывается в Сан-Франциско.

* Amplify (5 минут). Система мониторинга для различных инсталляций NGINX и сопутствующего ПО. Умеет работать с любыми конфигурациями, разбирается в настройках NGINX и, кроме красивых графиков и аналитики, умеет подсказывать, как улучшить ваш конфиг. Разрабатывается в Москве и Сан-Франциско.

* njs (10 минут). Проект по внедрению JavaScript в конфигурацию веб-сервера nginx. Изначально разработан Игорем Сысоевым, сейчас поддерживается командой в Москве. Сделан как отдельный модуль и используется для создания сложной логики запроса и ответа. Мы покажем примеры использования и преимущества njs перед известными скриптовыми альтернативами - Lua, Perl.

* Unit (10 минут). Динамический сервер нового поколения, поддерживающий запуск приложений на разных языках и управление ими через удобный REST API. Unit разрабатывает непосредственно Игорь Сысоев в Москве.

* Kubernetes Ingress Controller (5 минут). Плагин, позволяющий использовать NGINX в качестве прокси и балансировщика нагрузки в Kubernetes. Существует два разных проекта с похожими задачами, но с несколько разным функционалом. Мы рассмотрим Ingress Controller, который делает сообщество kubernetes, и нашу собственную разработку. Наш Ingress Controller разрабатывается в Кембридже, Великобритания.

* nginMesh (10 минут). Проект по использованию NGINX в качестве сервисного прокси в Istio Service Mesh. Данный подход - Service Mesh - это новый баззворд 2017-2018 года. Istio, Service Mesh от Google, занимается управлением трафиком между большим количеством сервисов и поддерживает широкий набор плагинов и модулей. Проект nginMesh разрабатывается нашими инженерами в городе Саннивейл, Калифорния.

Для всех рассмотренных проектов мы покажем, где и как найти дополнительную информацию, где можно посмотреть исходный код, и как задавать вопросы, чтобы мы могли эффективно помочь. Для тех проектов, где это позволит время, в конце презентации покажем короткие демонстрации.

API
,
PHP
,
Python
,
Оптимизация производительности
,
Распределенные системы
,
Технологии виртуализации и контейнеризации
,
Непрерывное развертывание и деплой
,
Devops / другое
,
GO

Другие доклады секции Элементы архитектуры