Конференция прошла. Ждем вас на РИТ++ 2019!

Анатомия конкурентного доступа к данным в PostgreSQL на физическом и прикладном уровняхБазы данных

Доклад принят в программу конференции
Виктор Егоров
DataEgret

ДБА в DataEgret. Работает с PostgreSQL c 1998 года, имеет большой опыт администрирования как баз данных, так и программных продуктов в банковской области и сфере мобильной связи. Предпочитает Linux и Postgres в командной строке.

vyegorov@dataegret.com
Тезисы

Конкурентный доступ к данным является одним из основных преимуществ современных реляционных СУБД. С точки зрения пользователя всё происходит легко и просто. Очевидно, что внутри всё становится несколько сложнее и СУБД проделывает существенный объем работы для обеспечения удобства.

В докладе я расскажу о том, как реализован конкурентный доступ в открытой СУБД PostgreSQL, детально рассмотрю положительные и отрицательные моменты в выбранном подходе. Мы поговорим не только о случаях, когда надо избежать взаимных блокировок между параллельными сессиями, но и о принудительном блокировании доступа к данным. Понимание внутренних механизмов работы СУБД поможет улучшить работу с данными и повысить общую производительность.

Эта тема будет, безусловно, полезна всем, кто администрирует базы данных. Разработчики также смогут почерпнуть для себя много полезной информации, т.к. я постараюсь объяснить почему ДБА “хотят странного” от разработчиков.

PostgreSQL
,
Базы данных / другое
,
Архитектурные паттерны
,
Оптимизация производительности

Другие доклады секции Базы данных