Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)
Профессиональная конференция для серверных веб-разработчиков

Распределенные системы в ОдноклассникахЭлементы архитектуры

Доклад принят в программу конференции
Олег Анастасьев

Начал карьеру программиста в далеком 1995 году. Разрабатывал ПО в банковской сфере, телекоме, транспорте. Работает главным инженером в Одноклассниках. В его обязанности входит разработка архитектур и решений для высоконагруженных систем, больших хранилищ данных, решение проблем производительности и надежности портала.

«Одноклассники» состоят из тысяч серверов, большая часть которых участвует в онлайн-обработке запросов пользователей. Каждый из этих серверов владеет только частью данных или логики. Эти части в социальной сети изолировать друг от друга невозможно, поэтому между серверами происходит много сетевого взаимодействия — разнообразного и большого по объему. Таким образом, Одноклассники — это одна из самых больших, сложных и нагруженных распределенных систем в мире.

В этом докладе Олег расскажет об опыте построения отказоустойчивых распределенных систем на Java, основных ошибках и отказах, приемах их тестирования и диагностики. Также речь пойдет об авариях в распределенных системах и методах их предупреждения.

Другие доклады секции Элементы архитектуры